Дети из Славянска уехали в "Артек"

Фото artek.ua

Дети из города Славянск Донецкой области отправились в "Артек". Родители надеются, что в Крыму их дети переждут военные действия.

Первая партия детей из Славянска уже выехала в крымский оздоровительный лагерь "Артек". Об этом сообщает представитель горсовета Славянска Татьяна Деревянко.

Отправлено 200 детей. Они едут в сопровождении взрослых – один руководитель на группу в 10 детей. Родителей с детьми отправить не удалось, но они будут на постоянной связи со своими детьми и с руководителями групп. Проезд и путевки в "Артек" для детей Славянска были бесплатны. Билеты оплатили российские спонсоры, а проживание – власти Крыма.

Ранее руководство детского лагеря "Артек" выражало готовность принять детей из Славянска. Одновременно власти Крыма рассказали о своей готовности оказать беженцам гуманитарную и финансовую помощь.

В ближайшие дни, по словам Деревянко, группа из 300 детей будет отправлена в соседний город Святогорск, где ситуация гораздо спокойнее, и в другие города Донецкой области (из числа тех, где боевые действия не ведутся), а также в Одесскую область, сообщает РИА Новости.

Всего в Славянске, по данным отдела по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта горсовета, живет пять тысяч дошкольников и 12 тысяч детей от шести до 17 лет. Как отметила представитель горсовета, власти Славянска получили уже более полутора тысяч обращений от жителей с просьбами отправить их детей за пределы города, который фактически уже два месяца осажден украинской армией.

По последним данным украинская армия возобновила обстрел Славянска. Местные жители говорят, что бомбардировка идет из гаубиц по центру города. Обстрел ведется сильнее обычного. Возможно, это связано с тем, что накануне ополчение сбило вертолет с 12 бойцами Национальной гвардии Украины.

ДНИ в Telegram