Умер Габриэль Гарсиа Маркес

Габриэль Гарсиа Маркес. Фото: GLOBAL LOOK press

Колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес умер в возрасте 87 лет. Основатель магического реализма скончался после продолжительной болезни. Он стал первым колумбийцем, получившим Нобеля по литературе.

Как передает ежедневное издание El Pais, смерть Нобелевского лауреата 1982 года подтвердили его родственники. Корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века скончался в своем доме в Мехико.

31 марта 2014 года автор "Ста лет одиночества" был госпитализирован и в течение девяти дней находился в Национальном институте медицинских наук и питания. Врачи сообщили о том, что Маркес страдал от обезвоживание, к тому же у него обнаружили инфекцию мочевыводящих путей. 8 апреля его выписали и доставлен на машине "скорой помощи" домой, чтобы знаменитый писатель продолжил свое восстановление в окружении близких ему людей.

При этом семья писателя сообщала, что Маркес чувствует себя "стабильно". В то же время одно из мексиканских изданий сообщило, что Маркес болен раком.

Вообще в последние годы относительно здоровья Маркеса ходило много слухов. Одним из первых о недуге писателя в 2012 году сообщил его друг Плинио Мендос Апулей. Он рассказал чилийской газете La Tercera о том, что Гарсиа Маркес медленно теряет память, не узнает своих друзей.

Позже младший брат Нобелевского лауреата по литературе сказал, что Габо страдал старческим слабоумием. По некоторым данным, потеря памяти могла произойти в результате химиотерапии, которую Маркес перенес в 1999 году для лечения рака лимфы.

ДНИ в Telegram