Крым перешел на московское время

Крым и Севастополь теперь живут по московскому времени. 29 марта в 22:00 по киевскому времени стрелки часов на привокзальной площади Симферополя переставили на 00:00. А 30 марта перевели главные городские часы Севастополя.

Как сообщается на сайте Госсовета Крыма, официально перейти на московское время республика должна была 30 марта в 02:00 по киевскому времени. Однако в Симферополе ждать не стали и решили, что 30 марта наступит в то же время, что и в Москве. Сотни жителей крымской столицы вышли на улицы, чтобы поприветствовать торжественное событие. Перевод стрелок горожане встретили бурными овациями. Присутствовавшие на митинге руководители республики заявили, что реформа времени означает окончательное воссоединение Крыма с Россией, сообщает "Новая Украина".

Ранее сообщалось, что Совмин Крыма поручил республиканским министерствам и ведомствам провести организационные мероприятия по переходу на московское время и провести в связи с этим разъяснительную работу среди населения. Соответствующее распоряжение председатель Совмина Сергей Аксенов и его заместитель Лариса Опанасюк подписали 25 марта.

Этим же распоряжением Совмин Крыма поручил республиканскому комитету по транспорту организовать движение железнодорожного, водного, воздушного, междугороднего общественного автомобильного транспорта, а также работы междугородней телефонной и телеграфной связи на территории Крыма в соответствии с московским временем. Решение о переходе Крыма на московское время было принято 17 марта на заседании Верховного совета Крыма. А в Севастополе часы перевели точно по плану – ровно в два часа ночи по прежнему местному времени куранты на Матросском клубе пробили 04:00. По словам часовщика Бориса Ачкинази, людей на площади перед главными городскими часами собралось не очень много. "Я думаю, это потому, что очень поздно мы переводили часы. В Симферополе перевели время в десять вечера на полночь по Москве. Но и у нас утром люди проснутся уже по новому для Крыма времени", – цитирует часовщика ИТАР-ТАСС.

Решение о переходе на московское время было принято депутатами законодательного собрания города Севастополя, как и в Крыму, 25 марта. В документе так же сказано, что с 30 марта в соответствии с московским временем будет осуществляться движение всего общественного транспорта и работа всех предприятий и организаций. При этом севастопольская городская госадминистрация, учитывая перевод стрелок на два час вперед, разрешила детским садам, школам и иным предприятиям начать работу 30 марта на один час позже.

ДНИ в Telegram