Навального приговорили к аресту

Тверской суд назначил административное наказание в виде семи суток ареста оппозиционеру Алексею Навальному. Согласно материалам дела, Навальный в ходе несанкционированной акции выкрикивал лозунги, всячески привлекал к себе внимание участников митинга и препятствовал своему задержанию.

Суд признал оппозиционера виновным в неповиновении законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) в ходе несанкционированной акции в поддержку осужденных фигурантов "болотного" дела, которая прошла 24 февраля на Манежной площади. Навальный дважды был задержан в течение дня: сначала у здания Замоскворецкого суда, а вечером - у станции метро "Охотный ряд" в центре Москвы, передает "Интерфакс".

Сам Навальный в суде заявил, что не совершал никакого правонарушения. "Так как я являюсь условно-осужденным, я очень серьезно отношусь к таким вопросам", - сказал оппозиционер.

В свою очередь сотрудники полиции, которые задержали Навального, заявили в суде, что оппозиционер "размахивал руками, поддерживал толпу, выкрикивал лозунги". Выслушав доводы сторон и посмотрев видеозапись задержания активиста, судья Алексей Криворучко назначил ему наказание в виде ареста. Защита Навального после заседания заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Напомним, оппозиция в понедельник вышла на Манежную площадь в знак протест против решения суда, приговорившего восьмерых фигурантов "болотного дела" к срокам от условного до четырех лет лишения свободы. Ряд участников акции были задержаны.

ДНИ в Telegram