Зять Сердюкова объявлен в розыск

Зять Анатолия Сердюкова, ставший фигурантом дела о мошенничестве, объявлен в федеральный розыск. По некоторым данным, Валерий Пузиков еще в прошлом году покинул страну, опасаясь уголовного преследования.

Если федеральный розыск Пузикова окажется безрезультатным, то фигурант дела автоматически будет объявлен в международный. По некоторым данным, он находится за границей и не собирается возвращаться на родину. Все повестки с вызовом на допрос игнорируются, передает НТВ.

Напомним, уголовное дело, по которому проходит Пузиков, связано с крупным мошенничеством. Зятя Сердюкова подозревают в присвоении и растрате группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, эти преступления он совершил в то время, когда занимал пост заместителя генерального директора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России". Возглавляемое им ведомство арендовало дорогостоящие автомобили: Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI. Несмотря на то что машинами не пользовались, предприятие около двух лет перечисляло за иномарки деньги.

"Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли. Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также оплате расходов на командировки. Данными действиями предприятию причинен ущерб на сумму свыше четырех миллионов рублей", – сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Также имя Пузикова упоминается в скандальном деле о благоустройстве базы отдыха "Житное", сообщает ИТАР-ТАСС. По данным следствия, работы по озеленению там проводили солдаты-срочники авиационной части, а дорогу строил батальон железнодорожных войск. Построенной дорогой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное". База отдыха стоимостью 150 миллионов рублей ранее была закреплена за зятем Сердюкова. В начале осени 2013 года Пузиков вернул базу отдыха Минобороны. Сообщалось, что он безвозмездно передал "Житное" госучреждениям ведомства.

ДНИ в Telegram