Ту-95 посеяли панику в Латвии

Фото: GLOBAL LOOK press
Латвийские военные в панике подняли натовские истребители на перехват российских бомбардировщиков, которые якобы были замечены на границе страны. Конфигурация и модели самолетов, как тех, которые прибалтийские военные разглядели через границу, так и поднятых ими для перехвата, менялись от сообщения к сообщению.

Беспокойные латыши вновь нашли повод для опасений – на этот раз проблему они разглядели в российских самолетах, которые проявляли излишнюю, по их мнению, активность поблизости от границ со страной. Среди боевых машин наблюдательные военные Латвии разглядели стратегические бомбардировщики, после чего в воздух были подняты истребители для перехвата российских самолетов.

Для связи с внешним миром и оповещения о своих действиях Вооруженные силы Латвии пользуются аккаунтом в Twitter, где они и рассказали об обнаружении близ границ со страной четырех самолетов, принадлежащих Военно-воздушным силам России. Речь тогда шла о стратегических бомбардировщиках Ту-95 и сверхзвуковых бомбардировщиках Ту-22, передает "Интерфакс". Для перехвата в воздух поднялись истребители F-16.

Позже показания несколько изменились: в Twitter латвийских вооруженных сил появилась информация о том, что на перехват трех Ту-134 и одного Ан-72, которые принадлежат Российской армии, устремились истребители CF-188. Еще через час на том же аккаунте в соцсети появилась информация о перехвате двух Ту-134 и одного Ан-72. Неизвестно, идет речь об одних и тех же или о разных самолетах.

Дни.Ру рассказывали о том, как латыши испугались российского корвета, заметив его поблизости от своих границ. Отметим, что ни в тот раз, ни в этот не было зафиксировано пересечения границ со страной. Это означает, что чрезмерное беспокойство Латвии ничем не оправдано.

Сообщение о российском корабле Национальные вооруженные силы Латвии опубликовали в Twitter. Активное движение российских судов в Балтийском море и ранее вызывало беспокойство у соседей. В ноябре российские корабли несколько раз попадали в поле зрения латышей, а эстонцы наблюдали интенсивное движение российских самолетов, которые летали в Калининградскую область.

ДНИ в Telegram