Гельман: А мы пойдем на север!

Марат Гельман. Фото: GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Марат Гельман заявил, что эмигрирует в Черногорию. В качестве причины спешного отъезда из России он назвал нежелание участвовать в украинском конфликте ни на стороне "путинской власти", ни на стороне "мирового сообщества". Знакомые с его "творчеством" с облегчением выдохнули: "Ну, наконец-то".

Нынешняя ситуация в России и вокруг нее воспринимается всеми по-разному: большинство россиян испытывают подъем патриотических настроений, а кто-то, напротив, клянет на чем свет стоит кровавые режимы (причем как в России, так и в соседних и странах Запада). Ну а кто-то, красочно разыгрывая роль "разочаровавшегося от всего происходящего", воплощает в жизнь давнюю мечту и сваливает из страны как известный поросенок Петр.

Воспользоваться моментом решил и известный русофоб, галерист Марат Гельман, объявивший в своем блоге о том, что решил уехать (слово "эмигрировать" он умышленно не использует) в Черногорию. Свое скоропостижное отбытие он объясняет нежеланием "принимать участия в этой войне" ни на стороне "путинской власти", ни на стороне "мирового сообщества".

Речь идет об украинском кризисе, к которому беглый "художник" не хочет иметь отношения. Хотя известно, что он имеет, если не самое непосредственное, то косвенное отношение к произошедшему на Украине зимой 2013–2014 годов. Известный по избирательным кампаниям Сергея Кириенко на выборах мэра Москвы и Ивана Склярова на выборах нижегородского губернатора, позже политтехнолог Гельман помог избраться Виктору Януковичу на пост президента. А теперь вот решил "прикинуться ветошью".

Галерист фактически расписался в том, что не желает брать на себя ответственность, предпочитая наблюдать за происходящим со стороны. Как шакал Табаки в рассказе о Маугли, кричащий в преддверии главного боя: "А мы пойдем на север!" При всем при этом Гельман пользуется (или теперь уже пользовался?) любой возможностью, чтобы подчеркнуть, что Россия – это его страна.

Но так ли нужна ему Россия и он России? Свое отношение к стране и ее гражданам он в полной мере продемонстрировал своими поистине кощунственными акциями. Особый размах они получили после того, как в 2008 году Гельман стал директором Пермского государственного музея современного искусства – PERMM. На этом посту его деятельность не раз становилась поводом для критики. На проекты Гельмана жаловались даже высшим лицам страны как на "растлевающие молодежь и развращающие общество".

Кстати, быть таким зарубежным "патриотом", как беглый галерист, в последнее время становится модным. Можно вспомнить писателя Акунина, журналисток Бакушинскую и Гессен, депутата Пономарева, шахматиста Каспарова и других. Если посмотреть на список решивших любить и переживать за Россию издалека (хотя достаточно и нескольких фамилий), то хочется сказать: "Скатертью дорога, рыдать не будем!"

ДНИ в Telegram