Астахов отказался от полового воспитания

Павел Астахов. Фото: GLOBAL LOOK press
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов считает, что, несмотря на позицию Европы, в стране не будет урока сексуального воспитания. Он отметил, что из-за жесткого подхода российских представителей возникает ряд сложностей при работе с европейскими коллегами.

На встрече с родителями Астахов заявил, что школах России не будет предмета "Половое воспитание", даже несмотря на позицию Европы. "У меня спрашивают: "Когда у вас появится секс-просвет?" Я говорю: "Никогда", – заявил он. Астахов отметил, что из-за жесткой позиции российских представителей возникает ряд сложностей при работе с европейскими коллегами.

"Естественно, я для них становлюсь оппонентом, идейным врагом. Но членство в организации предусматривает совместную работу, единство позиции", – цитирует омбудсмена "Интерфакс". Астахов подчеркнул, что, несмотря на различие во взглядах, Россия полноценно участвует в работе различных европейских органов.

Кроме того, омбудсмен считает, что пап и мам, которые надолго оставляют своих детей без присмотра, нужно ограничивать на определенный срок в родительских правах. При этом, согласно его инициативе, малыша из семьи изымать не будут: в это время он сможет жить со вторым родителем, бабушками и дедушками.

Астахов заявил, что большинство трагедий случаются по вине нерадивых родителей. "Сегодня необходимо поставить вопрос о том, чтобы ограничивать на какое-то время безответственных родителей, которые оставляют своих маленьких детей на долгое время без присмотра дома, при этом они выпадают из окон, либо в автомобилях. В таких ситуациях и вовсе бывают летальные случаи", – заявил омбудсмен.

По его мнению, для горе-родителей полгода – вполне "достаточный срок, чтобы исправиться и понять, что для тебя важнее, и не доводить до трагедии". Астахов предложил также вести просветительскую работу, передает ТАСС.

ДНИ в Telegram