ДНР и Голландия поделили обломки Boeing

Фото: GLOBAL LOOK press/Alexander Ermochenko
В ночь на 28 ноября стало известно, что Голландия отказалась забирать оставшиеся на территории Донбасса обломки разбившегося Boeing 777. Эти фрагменты, которые больше не нужны для расследования, будут в скором времени собраны и утилизированы.

Вице-спикер народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что согласно подписанному протоколу будут утилизированные обломки, которые, по утверждению проводящей расследования страны, не нужны. "Обломки будут утилизированы. Согласно подписанному с голландцами протоколу они забрали только те фрагменты, что были им нужны для расследования. Остальное мы соберем и утилизируем", – цитирует его РИА Новости.

Отмечается, что на месте крушения Boeing 777, который следовал рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур и на борту которого погибли 298 человек, около деревень Грабово и Рассыпное в Шахтерском районе Донецкой области осталось много фрагментов. Большинство из них достаточно крупные, со следами повреждений.

Ранее стало известно, что Голландия в лице официального представителя Совета по безопасности Нидерландов Сары Ферной заявила, что оставшиеся обломки не представляют никакого интереса для следствия. "У нас был список фрагментов самолета, которые мы хотели собрать, и мы их собрали", – цитирует ТАСС Ферной. Нужные фрагменты находятся в Харькове и будут транспортированы в Нидерланды для реконструкции части самолета. Специалисты считают, что это может помочь трагедии.

"Я не знаю, заинтересована ли прокуратура или какие-либо другие стороны в том, чтобы изучить обломки, которые по-прежнему находятся на месте катастрофы или уже собираются местными службами. Эти вопросы должны задаваться им напрямую, я не могу говорить за них", – резюмировала Ферной.

ДНИ в Telegram