США отказались дать Украине оружие

Фото: GLOBAL LOOK press
Пентагон заявил, что не планирует осуществлять поставки боевого наступательного вооружения на Украину. В Белом доме отметили, что страна может рассчитывать помощь в виде нелетального военного оборудования.

По словам официального представителя Министерства обороны США, контр-адмирала Джон Кирби, Штаты и в дальнейшем будут придерживаться своей позиции относительно поставок вооружения на Украину. "В этом плане никаких изменений не произошло. Мы продолжаем изучать все запросы украинцев, но концентрируем внимание на нелетальном военном оборудовании", – цитирует Кирби ТАСС.

Под нелетальным военным оборудованием Вашингтон подразумевает технику, которая используется исключительно в целях обороны и не рассчитана на уничтожение противника. К ней можно отнести системы связи, приборы ночного видения или обмундирование, которое США уже поставляет украинской армии.

Как писали Дни.Ру, ранее Украина обратилась к США с просьбой о помощи. "Мы не собираемся возобновлять наступательные действия в Донецке. Украина нацелена на решение кризиса путем диалога. Киев ждет от Запада военно-технической помощи, которую он может предложить", – заявил глава МИД Украины Павел Климкин, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Европарламента в Брюсселе.

На призыв украинских властей откликнулась Литва. Власти страны пообещали начать поставки вооружений в ближайшее время. Глава Литвы подтвердила готовность к тесному военному сотрудничеству с Киевом, в частности речь идет о помощи в подготовке военнослужащих.

ДНИ в Telegram