Проханов обжалует приговор суда

Александр Проханов. Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Савеловский суд удовлетворил иск Александра Макаревича к газете "Известия" и писателю и журналисту Александру Проханову, обязав их выплатить 500 тысяч рублей, а также оплатить судебные издержки. Между тем остается ряд серьезных вопросов к суду, который принял решение о выплате такой крупной суммы в столь сжатые сроки. В частности, Александр Проханов считает, что на судью мог оказывать давление заслуженный юрист России Михаил Барщевский.

Писатель и журналист Александр Проханов считает, что Михаил Барщевский специально взялся представлять интересы Александра Макаревича в суде, поручив вести это дело лучшему юристу компании "Барщевский и партнеры" Анастасии Расторгуевой. Эту возможность юрист мог использовать для того, чтобы свести с ним личные счеты, считает Проханов.

"Я прослушал, что говорилось в либеральных СМИ по поводу суда. Выступление Барщевского меня просто потрясло. Я не знаю, что двигало им, когда он так тщательно выбирал адвоката для Макаревича из своей компании "Барщевский и партнеры". Что это было? Любовь к Макаревичу либо желание дать работу своим адвокатам? Либо это была какая-то тайная месть мне за то, что я несколько раз в пух и прах разделывал его у барьера Соловьева?" – цитирует "Русская служба новостей" журналиста.

Решение суда, такое однозначное и быстрое даже в условиях относительно слабой доказательной базы защиты, может говорить о том, что судья мог руководствоваться не только юридическими соображениями, считает писатель. "Барщевский – опытный политик. Есть основание полагать, что на суд через господина Барщевского оказывалось влияние", – сказал Александр Проханов.

Действительно, для того чтобы составить представления о подобного рода делах, рассматриваемых в суде, достаточно вспомнить разбирательство между председателем правления Фонда развития гражданского общества Константином Костиным и оппозиционным блогером Алексеем Навальным. Тогда суд располагал неопровержимыми доказательствами правоты Костина и того, что заявления Навального являются недостоверными.

Тем не менее Люблинский суд Москвы принял сперва мягкое решение по этому делу, постановив взыскать с Навального 100 тысяч рублей в пользу Костина. Мосгорсуд принял решение увеличить сумму выплаты в пять раз, так что она составила 500 тысяч рублей. Сам Костин требовал три миллиона рублей в качестве компенсации за распространение блогером недостоверной и порочащей его честь информации.

В деле Макаревича против "Известий" и Проханова рассматривается тот же самый вопрос, однако Савеловский суд, по каким-то причинам, даже без таких убедительных доказательств вынес свое решение, причем установив сумму компенсации в размере 500 тысяч рублей. Именно в этой связи и возникают вопросы: все ли в работе суда шло установленным порядком и не оказывалось ли на судью давление со стороны защиты?

Именно для того, чтобы лучше представлять ход заседания, Александр Проханов намерен обратиться в высшие инстанции с просьбой предоставить распечатку разговоров судьи с Барщевским, если такие имеются. Кроме того, журналист хотел бы ознакомиться с видеозаписью судебного заседания, чтобы "посмотреть на этого беспристрастного честного судью".

Ранее Савеловский суд удовлетворил иск Андрея Макаревича к газете "Известия" и к писателю Александру Проханову. Судья признал статью журналиста под заголовком "Певцы и подлецы", в которой рассказывалось о том, что артист давал свой концерт перед силовиками, несоответствующей действительности, а также порочащей честь и достоинство Макаревича. Проханова обязали выплатить 500 тысяч рублей. Кроме того, писатель и газета должны будут оплатить судебные издержки. Александр Проханов и "Известия" намерены обжаловать решение суда.

ДНИ в Telegram