Наркоманов будут лечить героином

Фото: GLOBAL LOOK press / Dieter Möbus
Канадских наркоманов будут лечить героином. Наркотик будет применяться в качестве лечения пациентов, которые невосприимчивы к метадону.

Персонал клиники Providence Crosstown в Ванкувере уже получил необходимый героин для процедур. Всего лечиться довольно нестандартным способом будут 120 человек, которых определило министерство. Наркозависимые будут посещать медицинское учреждение три раза в день в определенное время. Медсестры будут отслеживать их состояние на предмет побочных эффектов, пишет Independent.

Министр страны Рона Амброз в октябре 2013 года установила запрет на применение героина в лечении наркозависимости. Однако медики подали иск в Верховный суд провинции Британская Колумбия и опротестовали ее решение. При этом федеральное правительство страны подчеркивает, что оно выступает против подобных мер.

Отмечается, что в Канаде очень много наркоманов. Так, от зависимости страдают даже высокопоставленные чиновники. Дни.Ру рассказывали о том, что скандальный мэр Торонто был уличен в пьянстве и наркозависимости. Завершив курс терапии, Роб решил вернуться в большую политику и заполучить доверие избирателей. В минувшее воскресенье он открыл спортивную детскую площадку и даже поиграл на ней вместе со своим братом Дугом Фордом.

В Британии же, наоборот, планируют открыть первые в стране легальные наркопритоны. Посетители таких заведений смогут безнаказанно употреблять официально запрещенные вещества. Цель создания таких мест – сокращение количества смертей от передозировок.

Соответствующие рекомендации местным властям дала независимая комиссия по наркотикам. Полиция графства Восточный Суссекс уже поддержала эту инициативу и пообещала ее обсудить. Таким образом, если замысел осуществится, люди смогут приносить в специально отведенное место наркотики и принимать их под наблюдением профессиональных медиков. Вместе с тем эксперты предлагают предоставлять наркоманам налоксон – препарат, который используется как антидот при отравлении наркотическими веществами.

ДНИ в Telegram