Силовики готовят новую атаку на Донбасс

Фото: mil.gov.ua
Министр обороны Украины Степан Полторак в ходе заседания кабмина заявил о подготовке к боевым действиям на востоке страны. По его словам, силовики проводят передислокацию в Донбассе.

"Четкое задание – готовиться к боевым действиям. Мы готовимся к этому. Мы проводим передислокацию Вооруженных сил. Большая работа проведена по подготовке первой линии обороны и проводится по второй. Проводим передислокацию наших сил..." – цитирует министра ТАСС.

Вместе с тем Полторак отметил, что армия не до конца решила вопросы подготовки к зиме. Кроме того, отношения между украинскими властями и добровольческими батальонами становятся все напряженнее.

Как пишет газета "Вести", деятельность бойцов вызывает все большее раздражение в администрации президента Украины. Недавно прокурор Киева Сергей Юлдашев назвал действия добровольческих подразделений в украинской столице самоуправством и беспределом. Он счел финансируемый олигархом Игорем Коломойским батальон "Айдар" угрозой для Украины и выразил опасение, что бойцы могут устроить военный переворот.

Бывший заместитель командира "Азова" Игорь Мосийчук сообщил изданию, что бойцы иногда просто уходят из зоны конфликта: по его данным, батальон покинула пятая часть состава. Возвращаясь из зоны спецоперации в Донбассе, бойцы вывозят оружие и начинают заниматься разбоем, отмечает издание. При этом добровольцы считают себя милиционерами, что, по их мнению, дает им право на ношение оружия.

Кроме того, 12 ноября стало известно о задержании бойцов батальона спецназначения киевской милиции "Киев-2", которые перевозили 12 килограммов наркотиков. По предварительным данным милиции, они везли груз из зоны спецоперации на востоке Украины. Наркотики изъяты и направлены на соответствующее исследование экспертам-криминалистам. Для установления всех обстоятельств происшествия двое пассажиров автомобиля задержаны.

ДНИ в Telegram