В Крыму создали систему ПВО

Мобильный комплекс типа "Панцирь"
В Крыму создана полноценная система противовоздушной обороны (ПВО). Как рассказал представитель Южного военного округа ПВО способна отразить любые атаки средств воздушного нападения.

Основу группировки составляют дальнобойные зенитные ракетные системы С-300ПМУ. Для создания полноценной ПВО в Крым были переброшены самолеты-перехватчики и мобильные комплексы ПВО ближней зоны "Панцирь". В настоящий момент учебно-тренировочные полеты авиации ПВО проходят как в дневное, так и в ночное время и в любых погодных условиях.

"На сегодняшний день ПВО Крыма способна отразить как ракетные, так и воздушные атаки на полуостров. Она состоит из мобильных комплексов, самолетов-перехватчиков, которые теперь базируются в Крыму, и интегрированных в ПВО Южного военного округа кораблей Черноморского флота. Регулярно проводятся учения и взаимодействие сил", – цитирует РИА Новости источник в Южном военном округе.

Напомним, что после перехода Крыма под юрисдикцию России имущество воинских частей ПВО Украины было национализировано, в большинстве своем украинские ракеты не прошли технический регламент и не могут быть использованы для отражения атак с воздуха.

На момент перехода Крыма в состав России противовоздушная оборона полуострова эффективно состояла лишь из кораблей Черноморского флота и дивизиона ПВО морской пехоты Черноморского флотаX2a. Также сообщалось, что на полуострове будет развернуто не менее полка перехватчиков Су-27.

ДНИ в Telegram