Депрессию вылечит жирная рыба

Фото: GLOBAL LOOK press
Датские исследователи пришли к выводу, что жирная рыба помогает бороться с депрессией. Вещества, содержащиеся в этом продукте, усиливают эффект от приема антидепрессантов, а следовательно, всей терапии.

Необычный вывод был опубликован учеными на конгрессе Европейской коллегии нейрофармакологии в Берлине. Глава исследовательской группы Роэль Мокин утверждает, что положительного эффекта удалось добиться у 75% испытуемых.

"Мы искали биологические особенности, которые могли бы объяснить отсутствие ответа на антидепрессанты. И в центре внимания оказался анализ метаболизма жирных кислот и регуляции гормонального ответа на стресс", – цитирует его Мeddaily.

Исследователи составили для пациентов, страдающих депрессией, специальное меню, и затем изучили, как эти продукты влияют на эффективность лечения. Оказалось, что у людей, которые употребляли жирную рыбу как минимум раз в неделю, эффективность терапии составляла 75%. Если человек рыбу не ел совсем, то эффективность была всего 23%.

Как ранее писали Дни.Ру, бороться с депрессией помогает обычный кофе. Британские исследователи выяснили, что многим дамам достаточно выпить чашечку кофе или просто ощутить его аромат, чтобы почувствовать себя радостными и счастливыми. Также ученые добавили, что аромат напитка способен побороть признаки депрессии. Эксперты задали представительницам прекрасного пола вопрос "Что делает вас счастливой?", и большинство из них открыто признались, что для счастья им не хватает красочного парка возле дома, где можно было бы немножко прогуляться перед сном, и обычной чашечки кофе.

ДНИ в Telegram