Плату за детсады ограничат

Фото: GLOBAL LOOK press
Российские чиновники занялись мониторингом родительской платы за детский сад. Отслеживать размер взносов в правительстве решили для того, чтобы исключить их внезапные повышения.

Чиновники говорят, что в случае необходимости изменят российское законодательство. "Мы проводим ежемесячный мониторинг размера родительской платы, и во всех случаях, когда видим необоснованное повышение, то есть когда рост превышает уровень инфляции, оперативно реагируем", – цитирует первого замминистра образования Наталью Третьяк РИА Новости.

По ее словам, специалисты следят за тем, чтобы размер родительской платы не отличался сильно в разных учреждениях одного и того же региона. Третьяк подчеркнула, что размер платы за детсады разнится по стране. В Дагестане, например, родители платят за садик около 400 рублей в месяц, а в Москве – в три раза больше. При этом средняя ежемесячная плата за дошкольное учреждение составляет примерно 1,5 тысячи рублей.

"Детский сад – это не место, где можно зарабатывать на ребенке, родительская плата не может быть источником получения прибыли", – считают в правительстве. Согласно закону, размер взноса за детсад должен компенсировать только стоимость услуг по присмотру за ребенком. При этом в счет категорически запрещено вносить расходы на коммуналку и содержание жилищного фонда садика.

Законодательство предусматривает и "поощрение" семьям с маленькими детьми. В зависимости от того, сколько малышей ходят в детский сад, супругам полагается компенсация части оплаты дошкольного заведения. Бонус может составлять от 20 до 70%.

ДНИ в Telegram