Украина создает штурмовую группу

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
На Украине на базе добровольческих батальонов создадут единое силовое подразделение по образцу американского отряда специального назначения SWAT. Значительная часть наиболее подготовленных бойцов перейдет в состав Национальной гвардии.

"В рамках МВД будет создано единое большое спецподразделение по аналогии американского SWAT", – заявила пресс-служба партии "Народный фронт", членом которой является глава МВД Арсен Аваков. Согласно сообщению, основу подразделения составят бойцы добровольческих батальонов министерства. Значительная часть наиболее подготовленных бойцов, как предполагает Аваков, перейдет в состав Национальной гвардии и в "составе спецопераций будут усовершенствовать свой профессионализм".

SWAT (Special Weapons And Tactics) – это отряд специального назначения в американских правоохранительных органах, который использует легкое оружие армейского типа и специальные тактики в операциях с высоким уровнем риска. Эта группа быстрого реагирования способна в течение 15-20 минут прибыть на место чрезвычайной ситуации.

Напомним, в конце августа министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил о создании специальной службы Минобороны для выявления вражеской агентуры и фактов невыполнения боевых приказов в министерстве и Вооруженных Силах Украины: "Она будет несколько подобной СМЕРШу и будет работать в первую очередь на передовой и в органах военного управления". С начала спецоперации на востоке Украины для помощи армейским подразделениям в структуре МВД были созданы несколько "именных" батальонов, которые принимали активное участие в боевых действиях. В частности, это батальоны "Днепр", "Азов", "Донбасс".

ДНИ в Telegram