Алкоголь будут продавать в ларьках

Фото: Дни.Ру
Минпромторг рассмотрит предложение Федеральной антимонопольной службы о возвращении алкоголя в малую розницу. Пока эта инициатива прозвучала на заседании правительства.

"Если это будет сформулировано в виде официального предложения, мы это оперативно рассмотрим. Думаю, что найдем совместное решение", – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Глава ФАС Игорь Артемьев выдвинул такое предложение в устной форме на заседании правительства 2 октября.

"Мы, естественно, такого рода предложения должны будем всячески обсудить с экспертами и предпринимательским сообществом, для того чтобы при возможном каком-то уже формулировании и в стратегии, и в последующих нормативных актах отразить (решение) в программе развития торговли", – цитируют Мантурова Вести.Ru.

Напомним, что запрет на торговлю пивом, крепким алкоголем и табачными изделиями в ларьках действует с 1 января 2013 года. Продажа пива разрешена только в магазинах общей площадью не менее 50 квадратных метров.

Отметим, что в планах правительства – сокращение к 2020 году потребления алкоголя в нашей стране с нынешних 15 до шести-восьми литров. Этот показатель зафиксирован в Концепции государственной политики на алкогольном рынке до 2020 года, напомнил на днях первый вице-премьер Виктор Зубков. "Основной упор при этом делаем на вреде чрезмерного употребления крепкого алкоголя, – уточнил он. – Кстати, шампанское к нему не относится. Так что даже после достижения наших целей традиция россиян встречать Новый год бокалом шампанского останется неизменной".

ДНИ в Telegram