МГУ вошел в топ-200 вузов мира

Фото: GLOBAL LOOK press/Caro / Jandke
Московский государственный университет имени Ломоносова вновь вошел в топ-200 вузов в мире по версии журнала Times Higher Education за 2014-2015 годы. Кроме того, еще один крупнейший российский вуз – Новосибирский госуниверситет – попал в топ-400, то есть, по мнению авторов рейтинга, "претендует на место в мировой элите".

МГУ вошел в список ведущих вузов по степени их репутации и престижа в мире по версии журнала Times Higher Education. Рейтинг известного лондонского издания является одним из самых крупных мировых исследований.

"После того как МГУ возвратился в топ-200 мировых университетов, а также после вхождения Новосибирского государственного университета в топ-400 Россия претендует на место в мировой элите", – рассказали авторы рейтинга. В списке лучших университетов МГУ занял 196-ю позицию. Лидеры рейтинга остались неизменными. По-прежнему первое место занимает Калифорнийский технологический институт, второе – Гарвардский, Оксфордский спустился на третье место (в прошлом году он делил второе).

Кроме того, три крупных российских университета – МГУ, Новосибирский госуниверситет и Московский инженерно-физический институт – вошли в топ-100 мировых технических университетов. Ранее Дни.Ру сообщали о том, что Московский государственный университет имени Ломоносова попал в число 50 лучших мировых вузов по физике и математике. В рейтинге QS он занял 49-e место.

В рейтинге Quacquarelli Symonds (QS) – QS World University Rankings – 2014 – вузы оценивались по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку. Всего исследование проводилось по 30 направлениям подготовки. МГУ занял 49-е место по двум направлениям подготовки – физика и астрономия (группа 51–100 в 2013 году) и математика (42-e место в 2013 году). В категории "физика и астрономия" МГУ получил 77,7 балла, "математика" – 75,4 балла.

ДНИ в Telegram