ОБСЕ отказалась от немецких дронов

Фото: wikipedia.org
ОБСЕ пока отказывается от предложения Берлина использовать для мониторинга ситуации на Украине немецкие беспилотники. Германия готова поставить дроны только с условием, что ими будут управлять военные, что не устраивает наблюдателей.

Берлин предложил миссии ОБСЕ на Украине направить в ее распоряжение два беспилотника и солдат бундесвера, которые должны были управлять летательными аппаратами и охранять их, сообщает медиакомпания Deutsche Welle со ссылкой на представителя организации. "Мы рады любому предложению помощи от стран-членов нашей организации. Однако участие военнослужащих противоречит мандату нашей миссии на Украине", – заявил представитель ОБСЕ в Вене.

Генеральный секретарь организации Ламберто Заньер в ходе своего визита в Берлин 16 октября назвал предложение Берлина об участии военных "серьезным препятствием" для отправки на Украину немецких летательных аппаратов. Также отказ от беспилотников связан с тем, что они не пригодны для полетов зимой, так как не рассчитаны на температуры ниже минус 19 градусов по Цельсию.

Ранее председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что организация начинает консультации по вопросу возможного использования для мониторинга соблюдения перемирия на Украине беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые предоставят Россия, Франция, Германия и Украина. 17 октября в ходе саммита АСЕМ в Милане эти страны заявили о готовности предоставить дополнительные беспилотники для обеспечения мониторинга соблюдения перемирия между сторонами конфликта на востоке Украины.

ДНИ в Telegram