Африку изолируют из-за Эболы

Фото: GLOBAL LOOK press/Marcus Dipaola
Американские власти всерьез задумались о запрете на полеты из стран Западной Африки в связи с распространением лихорадки Эбола. Такую инициативу поддержали сразу 70 членов конгресса США.

Большинство законодателей, высказавшихся в поддержку изолирования Африки, по информации The Hill, являются представителями республиканской партии. Часть конгрессменов предлагают выставить этот вопрос на голосование после 4 ноября, когда пройдут промежуточные выборы в Конгресс.

В частности, республиканец от штата Флорида Деннис Росс предложил обсудить законопроект об ограничении выдачи виз людям из Африки. Росс обратил особое внимание на страны, где вспышка Эболы достигла "уровня эпидемии".

Тем временем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что не сумела достаточно быстро отреагировать на вспышку смертельного вируса в Западной Африке. ВОЗ обвиняет в провале некомпетентных сотрудников и недостаточную информированность.

По замечанию организации, сотрудникам следовало понимать, что традиционные методы борьбы с инфекциями не работают в регионе со слабой системой здравоохранения, передает РИА Новости. Руководство ВОЗ подчеркнуло, что никто из тех, кто участвовал в мерах по противодействию эпидемии, не мог разглядеть явные признаки надвигающейся беды. Также организация признала бюрократические проблемы, связанных с некомпетентностью ее африканских представителей, которые были назначены по "политическим мотивам".

Напомним, ранее президент США Барак Обама принял решение назначить на должность ответственного за все вопросы по Эболе одного человека. Сам Обама провозгласил специалиста "царем" и поручил бороться с распространение страшного вируса. Должность "царя" получил Рон Клейн, экс-глава администрации вице-президента США Джо Байдена

ДНИ в Telegram