Правительство обсудит отмену ЕГЭ

Фото: twitter.com/infpol_ru
Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что правительство России может обсудить отмену ЕГЭ для некоторых школьников. Не сдавать Единый экзамен смогут только те школьники, которые после окончания учебы не планируют продолжать свое обучение.

Ольга Голодец рассказала о том, что<в России готовы проработать предложение об отмене сдачи Единого государственного экзамена для выпускников школ, которые не планируют затем продолжать свое дальнейшее образование и поступать в университеты или институты. "Мы такую тему пока не проработали, но готовы ее проработать", – заявила вице-премьер России.

Голодец рассказал, что на сегодняшний день отказаться от сдачи обязательного в России экзамена может любой ученик, но в таком случаи он просто не получит аттестат среднего образования. А вот вопрос о том, чтобы школьники заканчивая школу получали документы, но не сдавали ЕГЭ до сих пор еще не обсуждался.

"Более того, ситуация с ЕГЭ очень гибкая. Человек может прийти и сдавать его в любом возрасте, что в общем-то и происходит. У нас в этом году выпускников школ было одно число, а пришло сдавать Единый государственный экзамен народу намного больше. Была значимая разница – это те люди прошлых лет, которые надумали сдавать ЕГЭ и вот его сдали, – цитирует вице-премьера Ольгу Голодец "Интерфакс".

Отметим, что необычное предложение рассмотреть возможность отмены обязательной сдачи ЕГЭ было высказано ранее 15 октября на форуме ОНФ в Пензе. В свою очередь на данном значимом мероприятии принимал участие и российский президент Владимир Путин, который отметил, что подобная инициатива может быть интересной и что он видит в этом предложении "очень много положительных элементов".

Напомним, что российские школьники не так давно сдают в качестве выпускного экзамена ЕГЭ, в связи с этим система аттестационного экзамена часто терпит различные изменения. Ранее Дни.Рувания. Так, говоря о такой неоднозначной для российского образования теме, как ЕГЭ, он подчеркнул ее антикоррупционную роль, которую сыграл этот формат всеобщей аттестации, а также напомнил, что подобный подход позволяет абитуриентам поступать в ведущие вузы страны вне зависимости от того, насколько далеко они находятся от их дома.

Работу по улучшению ситуации Владимир Путин, тем не менее, поручил провести работникам сферы образования. В частности, будет серьезно рассмотрен вопрос о возможности выдавать аттестаты без проведения единых экзаменов. При таком сценарии те ученики, которые после девятого класса не захотят продолжить учебу, смогут получить свои аттестаты без сдачи ГИА. Те же, кто после 11-го класса примет решение не идти в университет, также будут освобождены от обязанности сдавать ЕГЭ.

ДНИ в Telegram