В Башкирии нашли останки мамонтов

Фото: ikuzeev.ru
На крупное захоронение древних животных наткнулись рабочие во время рытья песчаного карьера. Они поспешили сообщить о необычной находке в Музей археологии и этнографии. К месту обнаружения останков мамонтов незамедлительно выехали ученые. Уже установлено, что найденные останки принадлежат животным, жившим около 200 тысяч лет до нашей эры.

По словам очевидцев, останки очень крупного животного обнаружены на берегу реки Белая в селе Киешки Кармаскалинского района. Они были разбросаны на территории около 200 метров. Сотрудники музея убеждены, что произошло уникальное событие. Найден сразу целый комплекс останков мамонта: задняя бедренная кость, позвонок, а также бивень, сломанный пополам.

По словам ученых, кости принадлежат разным животным. Останки будут храниться в музее, передает "Башинформ". Древняя находка – не единственная в экспозиции музея: здесь уже есть скелет хазарского доисторического животного, найденного в низовьях реки Белая в 1970 году.

Ученым предстоит большая работа по описанию и реставрации найденных останков. Поскольку они долгое время находились в песке и воде, костям мамонта предстоит первичная обработка специальным защитным слоем.

На территории Башкирии периодически находят кости мамонтов. По мнению ученых, наука заинтересована не в исследовании костей, а в определении географических и экологических условий, при которых жили древние животные.

В конце сентября, как писали Дни.Ру, на берегу реки Белая в Иркутской области археологи нашли останки мамонтенка. Ученые считают, что раньше здесь жили не только мамонты, но и шерстистые носороги, северные олени и саблезубые тигры.

ДНИ в Telegram