На издателей нацистов завели дело

Генеральная прокуратура России запретила продажи в московских магазинах книг вождей нацизма Йозефа Геббельса и Бенито Муссолини. Возбуждено уголовное дело по статье "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды".

Речь идет о произведениях Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" и "Третий путь: Без демократов и коммунистов", написанный Муссолини.

"Проведенными психолого-лингвистическими исследованиями установлен экстремистский характер указанных печатных изданий, обосновывающих и оправдывающих идеологию нацизма, а также национальное и расовое превосходство одних лиц над другими", – отмечается в сообщении прокуратуры.

Опубликовало книги идеологов фашизма издательство "Алгоритм". Дело возбуждено по статье "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды", передает РИА Новости. Ранее прокуратура сообщала, что надзорное ведомство внесло предупреждения руководителям книжных магазинов в Москве, где продаются эти произведения.

Ранее Генпрокуратура добилась запрета интернет-провайдерам доступа к книге вождя немецких нацистов Адольфа Гитлера "Mein Kampf" ("Моя борьба") и другим материалам, запрещенным к распространению, сообщает "Интерфакс".

"Установлено, что интернет-провайдеры "Клик", "Объединенные локальные сети" содержали пять сайтов, представлявших прямой доступ к копированию электронной версии книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf", – отметили в ведомстве.

В прокуратуре напомнили, что данный материал признан экстремистским и внесен в Федеральный список экстремистских материалов в сети Интернет.

ДНИ в Telegram