В Москве освятят колокол Романовых

В Москве установят тысячепудовый колокол, отлитый специально к 400-летию дома Романовых. Патриарх Кирилл лично освятит его в Новоспасском монастыре 29 сентября этого года.

Более года велся сбор средств на отливку тысячепудового колокола по инициативе вдовы племянника последнего русского императора Ольги Николаевны Куликовской- Романовой.Кроме того, в Московском Кремле открывается масштабная выставка, рассказывающая о венчании на царство и коронациях русских царей.

Эти события органично вписываются в череду осенних памятных событий в честь царской семьи, с которой связана трехвековая история России.Выставки, посвященные Романовым, открылись на днях в Париже и Берлине. В Копенгагене установлен бюст российской императрицы Марии Федоровны – датской принцессы Дагмар, матери Николая Второго, передает ИТАР-ТАСС.

В России юбилей отмечают и необычными событиями. 400 саженцев деревьев – сирени, дикой яблони, акации и ели, посадили на днях в Чите – городе, который посещал еще цесаревичем Николай Второй, и через который везли за границу останки великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, ее келейницы и князей, расстрелянных на Урале. В Перми прошел Всероссийский кадетский фестиваль, посвященный царской дате.

В 1613 году 21 февраля по старому стилю весословный Земский собор в Москве избрал на царство 16-летнего боярина Михаила Федоровича и принес всенародную клятву верности новому царскому роду. 11 июня 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание на царство первого царя династии Романовых. Этими событиями завершился период Смутного времени на Руси. За годы правления династии Романовых Русь превратилась в великое государство – от Балтийского моря до Тихого океана.

ДНИ в Telegram