Россиянам поменяют медполисы

К концу 2015 года все россияне должны обзавестись полисами обязательного медицинского страхования (ОМС) нового образца. Однако, если у граждан будет старый документ или они обратятся за помощью в другом регионе, отказать им не имеют права.

"Ограничения срока использования полиса старого образца нет. Нам информация о таких фактах в медицинских учреждениях периодически поступает о том, что им необходимо пойти поменять полис. Мы оперативно реагируем на эти случаи. Полисы старого образца могут приниматься до тех пор, пока не будет объявлен какой-то срок", – заявил заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Нечепоренко.

По подсчетам фонда, порядка 30-35 миллионов россиян заменят полис обязательного медицинского страхования. Нечепоренко полагает, что к концу 2015 года все граждане уже будут иметь на руках полисы нового образца.

Кроме того, Нечепоренко отметил, что медучреждения должны оказывать гражданам медицинскую помощь даже в том регионе, где они не зарегистрированы. Отказать таким пациентам врачи не имеют никаких прав, передает РИА Новости.

Полисы нового образца начали выдавать с 1 мая 2011 года. Документ может быть бумажным или пластиковым. Кроме того, если раньше работодатель обеспечивал сотрудников полисами ОМС, то теперь россияне сами смогут выбрать страховую компанию, медучреждение и врача, которые будут их обслуживать. Раз в год застрахованный имеет право поменять страховую компанию и медучреждение, если его не устраивает обслуживание.

Процедура выдачи новых медполисов единого образца проходит поэтапно, по мере обращения гражданина за медицинской помощью. В первую очередь для получения полиса единого образца необходимо выбрать страховую медицинскую организацию.

В день подачи заявления застрахованному выдается временное свидетельство, подтверждающее право на бесплатное оказание медицинской помощи по программам ОМС. Временное свидетельство действует 30 рабочих дней, в течение которых застрахованному изготавливается медицинский полис единого образца. Бумажный и электронный полисы равноправны при получении медпомощи.

ДНИ в Telegram