Франция запретит конкурсы красоты

Французские сенаторы одобрили законопроект, который запрещает проводить конкурсы красоты для детей младше 16 лет. За нарушение правил организаторам таких мероприятий будет грозить до двух лет тюрьмы и штраф в размере 30 тысяч евро.

Предложение вынесла на обсуждение министр по правам женщин Наджат Валло-Белькасем. Автор инициативы – экс-министр спорта Шанталь Жуанно, выступившая ранее с докладом "Против гиперсексуализации: новая борьба за равноправие".

В законопроекте сказано, что на лица девочек накладывают толстый слой яркой косметики. В документе также есть предложение запретить наряжать маленьких детей по-взрослому: надевать на девочек бюстгальтеры и туфли на шпильках, передает Russia Today.

Однако устроители детских конкурсов красоты считают запрещение шоу слишком радикальной мерой. По их мнению, если новый закон вступит в силу во Франции, желающие поучаствовать в конкурсе красоты для детей будут вынуждены ехать за границу, например, в Бельгию. Для вступления в силу законопроект еще должен быть одобрен нижней палатой французского парламента.

Правомерность проведения подобных мероприятий уже не раз поднималась на обсуждение в европейском обществе, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению экспертов, заставляя девочек наряжаться, вставать на высокие каблуки и краситься, у них не только отнимают детство, но и насильно внушают взрослую модель поведения, подвергая их сильнейшим стрессам. Еще один аргумент – подобная манера подачи себя, особенно это касается неотъемлемой части любого конкурса – дефиле в бикини, провоцирует сексуально нездоровых людей на противоправные поступки.

ДНИ в Telegram