Токио стал самым крупным городом

Исследователи составили рейтинг крупнейших городов мира. На первом месте оказалась столица Японии Токио. Вторым крупнейшим мегаполисом мира стала столица Индии Нью-Дели. Всего же на планете, по подсчетам исследователей, в настоящее время проживает 7,1 миллиарда человек.

Американская организация Population Reference Bureau, занимающаяся проблемами населения, признала Токио самым крупным городом по численности населения. По данным организации, население Токио составляет 37,2 миллиона человек, что составляет 29% от населения страны. Второй по численности стала столица Индии Нью-Дели с населением 22,7 миллиона человек. На третьем месте расположилась столица Мексики Мехико, в которой проживает 20,5 миллиона человек. Далее в рейтинге расположились Нью-Йорк, Шанхай, Сан-Паулу, Мумбаи, Пекин, Дакка и Калькутта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего же на планете, по данным организации, проживает 7,1 миллиарда человек. Из них 4,8 миллиарда – в Азии, 1,1 миллиарда – в Африке и 760 миллионов – в Европе. Население Северной Америки составляет 352 миллиона, в Южной – почти в два раза больше – 606 миллионов человек. Меньше всего людей населяет Австралию и Океанию – 38 миллионов. По прогнозам исследователей, к 2050 году население Земли увеличится до 9,7 миллиарда человек, при этом самые высокие темпы роста прогнозируются на территории Африки: через 37 лет на этом континенте будут проживать 2,4 миллиарда человек.

Напомним, последнее из зафиксированных значений численности населения Земли было предоставлено ЦРУ. По данным организации, в июле 2013 года на Земле проживало 7 095 217 980 человек. Согласно демографическим исследованиям, численность населения в настоящее время продолжает быстро увеличиваться. Официальный прогноз на 2050 год – 9,5 миллиарда человек.

Самой крупной по населению страной сегодня является Китай. Следующая за ним Индия, по прогнозам исследователей, должна догнать Китай к 2025 году. Далее в рейтинге идут США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Нигерия и Бангладеш. Россия занимает 9-е место в мире по численности населения.

ДНИ в Telegram