Новая версия убийства дипломата

Абхазские следователи назвали новую версию убийства первого секретаря консульского отдела посольства России Дмитрия Вишернева. Предполагается, что поводом для убийства российского дипломата стали строительные контракты на 35 миллионов долларов.

"Вишернев как юрист участвовал в подготовке контрактов. Поэтому мы выясняем, насколько от него зависел выбор подрядчиков, также изучается и сам тендер", – заявили в абхазской прокуратуре, отметив, что Дмитрий Вишернев был единственным юристом в посольстве, и поэтому вся юридическая деятельность дипломатической миссии лежала на нем.

По словам следователей, сейчас их интересует заключение контрактов с подрядчиками на строительство нового здания российского посольства в Абхазии. На него в общей сложности из бюджета России до 2014 года правительство выделило 35 миллионов долларов, пишут "Известия.ру". Напомним, пока дипломаты работают в арендованном здании, однако к началу 2015 года они должны переехать. Еще три года назад абхазские власти выделили для посольского комплекса России и резиденции посла в Абхазии два участка в Сухуме: для посольства – семь тысяч квадратных метров в центре города и еще 1,2 тысячи квадратных метров под резиденцию посла, на которых сейчас развернулось строительство. Проектно-сметная документация до начала работ обошлась консульству в два миллиона долларов.

Как писали Дни.Ру, первый секретарь посольства России в Абхазии, вице-консул Дмитрий Вишернев был убит выстрелом в голову у гаража своего дома в Сухуме 9 сентября этого года. В правоохранительных органах сообщили, что ранения также получила жена дипломата, сейчас она находится в больнице.

ФСБ России также занялась расследованием убийства. В Москве полагают, что это преступление было направлено на подрыв дружественных российско-абхазских отношений.

ДНИ в Telegram