Открыта выставка уникальных карт

Министр обороны России, президент Русского географического общества Сергей Шойгу торжественно открыл выставку старинных географических карт. В экспозиции представлены уникальные работы европейских мастеров.

В экспозиции представлены 77 карт ХVI-ХIХ веков из коллекции Русского географического общества. Тематически выставка делится на три части.

В первой представлены карты времен Ивана Грозного, Смутного времени и начала династии Романовых. Во второй части отражаются времена Петра Первого, Северной войны, основания Петербурга, а также исследований Сибири. Третья часть – карты, показывающие представления о землях будущей России.

Все экспонаты выполнены европейскими картографами на основе различных источников – старинных русских чертежей, сведений купцов и путешественников, наследия древних авторов. Всего же в этой коллекции более 500 карт, подаренных географическому обществу бизнесменом Алишером Усмановым, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Коллегия, безусловно, бесценная. Некоторые из этих карт сделаны иностранным разведсообществом тех времен. По этим картам, наверное, кто-то пытался сделать что-то не очень хорошее для нашей страны. Но зато теперь мы видим по ним, как жила и развивалась наша страна и, особенно, Москва", – рассказал Шойгу.

Также он поделился планами организации по реставрации и изданию различных исторических материалов. Министр обороны отметил, что Русское географическое общество ежегодно выделяет гранты на организацию экспедиций по изучению истории и культуры России, причем с каждым годом размер этих грантов значительно возрастает.

ДНИ в Telegram