На ипотеку выделят субсидии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о субсидировании ипотечных кредитов для учителей. Финансовую помощь распределят между 73 регионами. По мнению главы правительства, это поможет многим молодым педагогам решить квартирный вопрос.

"Только что я подписал распоряжение о распределении субсидий на возмещение части затрат по ипотечным кредитам для учителей", – сказал Медведев на совещании по подготовке к новому учебному году.

Он выразил надежду, что это поможет решить проблему предоставления жилья педагогам, передает РИА Новости. Субсидии распределят между 73 регионами, которые подтвердили наличие своих программ специального ипотечного кредитования молодых педагогов со ставкой не более 8,5 процента годовых. Как пишет "Российская газета", субсидия предоставляется на софинансирование расходных обязательств субъектов России, связанных с субсидированием в полном объеме первоначального взноса, но не более 20% от суммы ипотечного кредита. Предоставляться кредит будет молодым, в возрасте до 35 лет, учителям государственных и муниципальных образовательных учреждений. В федеральном бюджете на 2013 год предусмотрены средства на данное мероприятие в размере 1,5 миллиарда рублей.

Следует отметить, что в число регионов, которые не получат субсидии, не вошли Удмуртия, Приморский край, Кемеровская, Челябинская, Ярославская области, Еврейская автономная область, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Москва и Петербург.

ДНИ в Telegram