Ким Бейсингер написала письмо Путину

Голливудская актриса Ким Бейсингер написала президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой отпустить на волю 18 белух, которых должны были направить в штат Джорджия, но оставили в одном из российских морских парков. Звезда напомнила, что эти киты являются вымирающим видом, а продолжительность жизни в природных условиях значительно выше.

"Этих китов ждала бы весьма жалкая судьба. За последние годы четыре белухи и две китовые акулы уже умерли в этом парке. Будучи ярым защитником морской жизни и морских животных, я выражаю Вам благодарность за Ваши усилия по сохранению этих прекрасных созданий. Теперь я прошу Вас помочь им вернуться в свой дом, в океан", – говорится в послании Ким Бейсингер президенту России Владимиру Путину.

Актриса напомнила главе российского государства, что эти киты являются вымирающим видом. Стоит отметить, что голливудская звезда является активным сторонником международной организации по защите прав животных PETA. Долгое время она призывала Национальное управление оставить белух в России и теперь намерена вернуть их в родную среду.

Ранее киты должны были быть доставлены в морской парк ее родного штата Джорджия, однако их оставили в России. "Весь мир сейчас следит за судьбой этих белух, оказавшихся в столь бедственном положении. Поможете ли Вы морским животным, начав процесс их реабилитации и подготовки к выпуску на волю?" – обращается защитница животных к российскому лидеру, передает РБК.

Напомним, президент России давно занимается защитой животных и является председателем попечительского совета Российского географического общества (РГО). Под его личный контроль попали такие программы РГО, как "Белый медведь", "Амурский тигр", "Ирбис – Снежный барс" и "Белуха – Белый кит". В рамках последней из них Владимир Путин в 2009 году побывал на острове Чкалова в Охотском море, где ведется наблюдение за белухами. В сопровождении ученых правительственная делегация прибыла на побережье в район научных работ, где в соответствии с рекомендациями специалистов Владимир Путин закрепил передатчик на жировой горб белухи, которая затем была выпущена в море.

ДНИ в Telegram