Иран объявил о наличии центрифуг

Иран объявил о наличии в стране 18 тысяч центрифуг для обогащения урана, десять тысяч из них уже находятся в рабочем цикле. Также власти страны заявили, что готовы вести переговоры по данному вопросу с ведущими мировыми ядерными державами.

"В начале мордада (название месяца, с 23 июля) у нас было 17 тысяч центрифуг первого поколения, из них десять тысяч находились в рабочем цикле, а семь готовились к запуску. Еще около тысячи центрифуг второго поколения уже установлены и готовятся к запуску", – заявил во время церемонии передачи полномочий, уходящий с поста главы Организации по атомной энергетики Ирана Ферейдун Аббаси.

Заявление иранских властей соответствует данным опубликованного в мае 2013 года доклада МАГАТЭ. В частности, эксперты организации сообщали о 17,6 тысячи центрифуг. Напомним, западный мир давно обеспокоен программой Ирана по обогащению урана в связи с подозрениями в разработке ядерного оружия. Ранее сообщалось, что у Ирана к середине 2014 года появится достаточное для создания ядерного оружия количество урана, передает ИА "Росбалт".

Между тем иранские власти заявили о готовности начать переговоры по ядерной проблеме с ведущими мировыми державами. "Исламская Республика Иран готова принять участие в переговорах в конкретные сроки", – сообщил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время телефонной беседы с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон. Он считает, что Западу следует проявить "серьезную политическую волю и признать законные права Ирана в ядерной сфере".

ДНИ в Telegram