В офисе хотели прописать мигрантов

Уроженец Томска, проживающий в Москве, намеревался привезти в столицу около 4,5 тысяч мигрантов, и получить для них регистрацию в районе Южное Бутово. Предприимчивому мужчине теперь грозит лишение свободы.

Томич, пытавшийся поставить на временный учет в Москве сразу несколько тысяч иностранцев, стал фигурантом уголовного дела о незаконной миграции. По данным полиции, подозреваемый прописанный в Томске, а фактически живущий в Москве, весной подал в отделение УФМС России по району Южное Бутово уведомление о прибытии иностранных граждан в количестве более 4,5 тысяч человек.

При этом в качестве места их регистрации он указал нежилое помещение на Скобелевской улице. С марта в этом же доме, находится офис Межрегиональным союзом защиты прав трудовых мигрантов "Защита". Один из его руководителей и стал фигурантом дела, возбужденного по статье "Организация нелегальной миграции", сообщает "Интерфакс". Напомним, после многочисленных проверок рынков были задержаны около трех тысяч нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана, более 1,5 тысячи из них привлекли к административной ответственности. Была прекращена деятельность 30 рынков Подмосковья. Для работавших там мигрантов создали палаточный лагерь, из которого нелегальных мигрантов отправляют на родину.

Борьбу с нелегалами в Московской области начали после инцидента на Матвеевском рынке. Тогда полицейские пытались задержать предполагаемого насильника 15-летней девочки 18-летнего Магомеда Магомедова. В момент операции оперативников окружили работники рынка. 20-25 человек в весьма агрессивной форме потребовали отпустить задержанного молодого человека. Один из них нанес оперативнику удар кастетом в голову.

Несмотря на присутствие других сотрудников полиции, нападавшему удалось скрыться. Позднее он был задержан и арестован по решению суда. Следователи также возбудили уголовное дело в отношении коллег избитого полицейского по статье "Халатность".

ДНИ в Telegram