Вузы прорекламируют за рубежом

Российские университеты в скором времени начнут активно рекламировать за рубежом. Это необходимо для улучшения позиций отечественных вузов в международных рейтингах. Обойдется этот проект Министерству образования и науки России в 22-24 миллионов рублей.

"Распространение такой информации будет способствовать положительному информационному полю вокруг Минобрнауки, повышению узнаваемости российских университетов на международной арене, – сообщили в ведомстве. – Дружественные отношения с российскими и международными СМИ позволят повысить интерес и упоминаемость вузов как в российской, так и международной прессе".

Кроме размещения рекламных баннеров и статей будут организованы пресс-туры для зарубежных журналистов по ведущим российским университетам, пишет газета "Известия". Также будет создан промосайт с "профилями" отечественных учебных заведений, которые планируют войти в международный рейтинг топ-100 ведущих университетов мира. По планам министерства к 2020 году там должны оказаться порядка пяти российских университетов. Проект будет осуществлен в 2013-2014-х годах. На улучшение позиции учебных заведений страны в международных рейтингах планируется направить 22-24 миллионов рублей.

Целевая аудитория проекта – носители английского, французского, немецкого и китайского языков. Наиболее вероятным исполнителем мероприятия в Минобрнауки назвали коммуникационную компанию "Михайлов и партнеры".

Кроме того, до начала 2014 года Минобрнауки с помощью международных экспертов и профессионального сообщества отберет десять-15 вузов, которые получат дополнительные субсидии – до нескольких миллиардов рублей на одно высшее учебное заведение.

Сообщается также, что министерство запускает мониторинг эффективности российских вузов и их филиалов. По его итогам будут собраны статистические и аналитические материалы, которые помогут выявить неэффективные вузы и принять решение об их реорганизации, пишет газета "Взгляд". Чтобы предоставить данные, руководство учебных заведений должно зарегистрироваться на сайте информационно-аналитической системы "Мониторинг" и заполнить электронную форму до 15 сентября.

ДНИ в Telegram