Мэннинг может получить Нобеля

Сто тысяч человек подписали петицию за присуждение информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу Нобелевской премии. По их мнению, он сделал важное дело, рискуя собственной жизнью. Соответствующий документ скоро будет направлен в Нобелевский комитет.

"Брэдли Мэннинг подверг себя огромному риску, раскрыв материалы, показавшие неприемлемость войны в Ираке. Это привело к выводу американских войск из этой страны. Так что Мэннинг ускорил прекращение войны в Ираке", – заявил американский журналист и правозащитник Номан Соломон.

По его мнению, "Нобелевский комитет должен признать, что транспарентная информация является неотъемлемой частью демократии и мира". Шесть тысяч листов подписей были собраны в ходе интернет-кампании чуть более чем за два месяца, информирует Russia Today. Интересно, что среди активистов, – преимущественно граждане США. 19 августа Соломон передаст документ в Осло в Нобелевский комитет.

Как писали Дни.Ру, Брэди Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал сайту WikiLeaks для публикации видео ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш Госдепартамента США.

30 июля военный суд в Форт-Мид, штат Мэриленд, оправдал рядового США по наиболее серьезному обвинению в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество. Максимальное наказание по этим пунктам составляет 136 лет тюремного заключения.

ДНИ в Telegram