Полонскому грозят арестом

Российского бизнесмена Сергея Полонского, который обвиняется в хищении почти шести миллиардов рублей у дольщиков, могут заочно арестовать. Как сообщает МВД, это произойдет, если предприниматель не прибудет в Россию и продолжит уклоняться от следствия.

"Если в течение июля Полонский не прибудет в Россию для совершения следственных действий и будет продолжать уклоняться от следствия, Следственный департамент МВД России выйдет с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде заочного ареста. В случае принятия этого решения, будет запущена процедура объявления Полонского в международный розыск", – отметил представитель пресс-центра МВД России.

По данным следствия, обвиняемый похитил более 5,7 миллиарда рублей у граждан – участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", передает РИА Новости. Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Сам предприниматель, по заверению защиты, не признает вину. Как заявила его адвокат, "в любом случае, он не признает вину". Она не исключила, что в будущем будет инициировать возбуждение уголовных дел против недобросовестных партнеров Полонского, или подготовку против них исков. "Но пока говорить об этом рано, мы еще не изучили материалы дела, да и постановление о предъявлении обвинения состоит из 24 листов", – добавила защитница.

В 2004 году Полонский создал многопрофильную корпорацию Mirax Group, в которой занял должности председателя совета директоров и президента. Среди крупнейших проектов Mirax Group – деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House и другие.

ДНИ в Telegram