Онищенко советует просыпаться ночью

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко советует гражданам просыпаться как можно раньше. По его словам, нормальные люди должны вставать в 03:30. Это нужно не только для того, чтобы переделать массу важных дел, но и совершить утреннюю пробежку в идеальное время суток.

"Если вы, как нормальный человек встаете в половине четвертого утра, то можно пробежаться по центральной улице. Она помыта, ее продуло за ночь и там идеальный воздух", – сказал Онищенко.

Между тем он отметил, что просыпаться можно и раньше, передает РИА Новости. "Это зависит от желания… потому что хочется больше сделать за день", – отметил главный российский врач. Глава Роспотребнадзора добавил, что лучше всего совершать пробежки в парках, но, если нет такой возможности, то можно бегать и во дворе. "Архитектура наших кварталов такова, что она построена так, чтобы максимально защитить человека от загазованных улиц", – пояснил Онищенко.

Вместе с тем руководитель ведомства дал еще несколько советов тем, кто пытается спастись от жары. По его словам, россиянам не следовало бы увлекаться льдом. "Есть некоторые нации, у которых культура – просто промышленными дозами есть лед. Это Северная Америка, США. Мы с уважением отнесемся к их причудам, но сами этого делать не будем", – сказал он.

Он отметил, что лед таит в себе опасность не только в связи с возможным переохлаждением организма, но еще и потому, что неизвестно, из какой воды он сделан. Как подчеркнул глава Роспотребнадзора, он может содержать в себе возбудителя инфекции и привести к серьезным заболеваниям. Онищенко добавил, что вместо льда, надо пить кипяченую воду. Однако важно, чтобы она была комнатной температуры. Если же вода будет прохладной, то пить ее надо маленькими глотками, заключил главный санитарный врач России.

ДНИ в Telegram