В метро хотят закрывать переходы

В московском метро в час пик могут начать закрывать пересадочные узлы. Это связано с тем, что переходы попросту не справляются с большим потоком людей. Москвичей будут выводить на улицу, где они смогут воспользоваться наземным транспортом. Сообщается, что это необходимо для безопасности пассажиров.

"Пока у нас не принята новая схема, мы вынуждены перевозить пассажиров при любых условиях, не закрывая станций, так как с наземным транспортом синхронизации достаточной нет и выводить людей на поверхность в случае переполнения и закрывать станции мы пока не можем", – сказал главный инженер Ситуационного центра метрополитена Константин Пахомов.

Он добавил, что в ближайшее время руководство московского метро обсудит со столичными властями этот вопрос. По его словам, схема будет работать следующим образом: если работники станции увидят, что пересадочный узел не справляется с потоком людей, то "сотрудники не будут давать людям переходить на соседнюю линию, а будут выводить их на поверхность, чтобы они далее добирались наземным транспортом". Разгрузить подземный транспорт, по его мнению, необходимо для безопасности пассажиров. Однако для того, чтобы эта схема была эффективна, необходимо синхронизировать работу метро с графиком движения наземного транспорта, информирует Russia Today. При этом, как отметил Пахомов, учитывая затрудненное движение на магистралях города, сделать это будет непросто.

Между тем, в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы заявили, что перекрывать пересадки на станциях столичного метро в "часы пик" не будут. Данная мера, возможно, будет применяться при возникновении внештатных ситуаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Руководство Московского метрополитена не рассматривает возможности закрытия станций – пересадок и переходов в "часы пик". Пассажирам, как и раньше, доступны все пересадочные узлы в часы работы метрополитена", – сообщили в департаменте.

ДНИ в Telegram