Российские танки оборудуют роботами

В России в скором времени будет значительно модернизирована военная техника. Танки "Армата", боевые машины "Курганец-25" и бронетранспортеры "Бумеранг" оборудуют роботом, который автоматически уничтожает выбранную цель: стреляет сам, пока она не будет поражена. При этом разработки новых образцов роботизированной техники продолжаются.

"Сейчас на танках и самоходках стоят пулеметы с обычными прицелами открытой установки. Чтобы из них стрелять, нужно вылезти из люка, а значит, стать уязвимым для огня противника. Роботизированные системы позволяют вести стрельбу дистанционно, не покидая бронированного корпуса машины. Кроме того, в автоматизированном пулемете можно выбрать цель, и дальше автомат сопровождения будет ее отслеживать, пока не уничтожит. Это особенно удобно для поражения высокоманевренных целей", – сказал представитель Сухопутных войск.

Он добавил, что установки оборудованы телевизионным и тепловизионным прицелами, которые видят цель днем и ночью в любых погодных условиях, пишет газета "Известия". Траекторию движения цели вычисляет бортовой компьютер, который передает команды управления на высокоскоростные электродвигатели, перемещающие орудия. Захват цели и управление пулеметом производятся джойстиком с рабочего места оператора по мониторам системы управления, на который выводится изображение с телекамер и тепловизоров. Компьютер определяет тип цели и ее параметры – скорость, высоту, траекторию движения, рассчитывает поправки на ветер и баллистику. Так что экипажу надо только указать цель, все остальное модуль сделает сам.

Сообщается, что модуль вооружат крупнокалиберным пулеметом "Корд". С его помощью можно уничтожать воздушные и наземные цели. Благодаря тепловизору установка сможет работать ночью, в дождь и туман.

"Сейчас новый модуль смонтирован на перспективную боевую машину пехоты "Курганец-25", которая в будущем заменит все нынешние БМП и БТР. Ее впервые покажут в сентябре 2013 года на IX Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo в Нижнем Тагиле. Кроме "Курганца" дистанционный модуль можно будет ставить также на перспективную самоходную гаубицу "Коалиция" и бронетранспортеры "Бумеранг", – отметили в оборонно-промышленном комплексе.

ДНИ в Telegram