Папа осудил легализацию наркотиков

Папа Римский Франциск I во время своего визита в Бразилию вступил в заочный диалог с главой Уругвая Хосе Мухика, высказавшись против легализации наркотических веществ. Законопроект в сфере наркотиков, предложенный лидером Уругвая, не поможет в борьбе с наркозависимостью, считает понтифик.

Находящийся с визитом в Бразилии на праздновании Всемирного дня молодежи Папа Римский Франциск высказал свое мнение по поводу легализации наркотиков. По его словам, борьбе с наркозависимостью это не поможет. Во время посещения госпиталя святого Франциска Ассизского он выступил с речью, в которой поддержал отказавшихся от наркотиков, заявив, что церковь всегда готова прийти на помощь тем, кто хочет победить эту зависимость.

"Либерализация употребления наркотиков, которая обсуждается в некоторых частях Латинской Америки, не поможет снизить распространение и влияние этой химической зависимости. Важно бороться с теми проблемами, которые порождают их употребление, важно бороться за большую справедливость, важно воспитывать молодых, прививать им ценности обычной жизни, помогать нуждающимся и давать им надежду на будущее", – передает слова Папы Римского РИА Новости.

За либерализацию в сфере наркотиков выступает, в частности, лидер Уругвая Хосе Мухика. Предлагаемый им законопроект уполномочивает государственные органы осуществлять контроль над "импортом, экспортом, севом, сбором, производством, приобретением, хранением и продажей" каннабиса и его производных.

Кроме того, ряд латиноамериканских экс-президентов недавно предлагали сменить парадигму борьбы с наркоторговлей, легализовав употребление наркотиков.

ДНИ в Telegram