Минюст США лишился раций на $6 млн

Служба федеральных маршалов США обнаружила потерю двух тысяч радиопередатчиков и других средств связи на общую сумму в шесть миллионов долларов. Минюст опасается, что устройства с данными судей и свидетелей могут оказаться в руках злоумышленников.

Подразделение Министерства юстиции США – Служба федеральных маршалов (USMS) – утратила около двух тысяч радиопередатчиков и прочих средств связи. Потеря, которая оценивается в сумму около шести миллионов долларов, ставит под угрозу безопасность федеральных судей и свидетелей, находящихся под защитой маршалов.

Представители спецслужбы опасаются, что устройства могут оказаться в руках преступников, которые смогут прослушивать переговоры маршалов, что ставит под угрозу всех тех, кого охраняет USMS.

Сотрудник пресс-службы ведомства Дрю Уэйд заявил, что служба не знает ни об одном случае, когда чья-либо безопасность оказалась под угрозой из-за потери средств связи. Кроме того, Уэйд не подтвердил факт потери аппаратуры. По его словам, большая часть переговорных устройств была не потеряна, а передана сотрудникам других федеральных служб либо утилизирована без заполнения надлежащих документов, передает Russia Today.

В свою очередь сотрудники службы сильно обеспокоены. По их словам, даже самые современные переговорные устройства, оснащенные системой дистанционного отключения, на самом деле никем не отключаются, что увеличивает риск для охраняемых маршалами персон.

В настоящее время служба проводит полномасштабную проверку и надеется в скором времени рассеять все страхи по этому поводу.

Служба федеральных маршалов обеспечивает безопасность деятельности федеральных судов, контроль над исполнением их приговоров и решений, реализует розыск, арест и надзор за содержанием федеральных преступников, аукционную продажу конфискованного имущества, а также борьбу с терроризмом и массовыми беспорядками.

ДНИ в Telegram