За драки с оружием посадят на 10 лет

Депутаты Госдумы решили внести в Уголовный кодекс пункт об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с использованием ножей и пистолетов. По их мнению, за такие деяния преступники должны нести наказание до десяти лет. При этом, чтобы исключить смягчение режима или досрочное освобождение, они не смогут его отбывать по месту проживания.

С соответствующим предложением выступили депутаты Госдумы Игорь Баринов, Игорь Игошин, Надежда Шайденко и Вадим Белоусов. Они подготовили поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, которые вводят понятие "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия".

Сейчас в статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" вообще нет слов о применении оружия. В части первой лишь прописано, что такое преступление карается лишением свободы на срок до восьми лет. Именно по этой части, утверждают депутаты, чаще всего и наказывают. Парламентарии же предлагают добавить во вторую часть той же статьи пункт "з" – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия". Эта часть предусматривает наказание до десяти лет – именно к такому сроку судьи, по замыслу депутатов, смогут приговаривать вооруженных преступников.

Также, согласно поправкам, осужденные преступники "не могут отбывать наказание по месту проживания или рождения, если они были осуждены в ином субъекте Российской Федерации". Таким образом, приезжие преступники не смогут отправиться в родной субъект федерации, где им смогут смягчить режим отбывания наказания, передает ИТАР-ТАСС.

Цель поправок – восстановить доверие общества к правоохранительной системе и исключить ситуации, когда виновный в преступлении освобождается досрочно или сидит в более комфортных для него условиях. Сообщается также, что поводом для поправок стал инцидент в Пугачеве.

Напомним, 6 июля 2013 года в городе Пугачев Саратовской области в ходе драки был убит местный житель Руслан Маржанов. Его убийца, 16-летний приезжий из Чечни, был арестован, однако в городе начались волнения. Местные жители даже перекрывали федеральную трассу Саратов – Самара.

ДНИ в Telegram