СК: Дуров наехал на полицейского

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров был за рулем Mercedes во время наезда на полицейского в Санкт-Петербурге. При этом следователи уточнили, что уголовного дела против бизнесмена не будет.

"Вечером 5 апреля 2013 года за рулем автомобиля Mercedes, двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга, находился 28-летний Павел Дуров, который, управляя автомашиной, совершил нарушение правил дорожного движения. После этого Дуров не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и, оказывая неповиновение сотруднику полиции, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины", – говорится в сообщении Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

При этом следователи уточнили, что уголовного дела против основателя "ВКонтакте" не будет. "При расследовании уголовного дела не собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского. Уголовное преследование Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", – цитирует РИА Новости сообщение регионального ведомства. Действия Дурова квалифицированы по статье "Злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД" административного кодекса.

Стоит отметить, что ранее Павел Дуров опровергал слухи о своем возможном участии в резонансном ДТП в центре Санкт-Петербурга. Он заявил, что не сбивал сотрудника ДПС. "Все это больше похоже на некую медийную активность, генерацию новостей ни о чем с последующими опровержениями, – заявлял Дуров. – Не удивлюсь, если через неделю опознают еще кого-нибудь. Да, ДПСников не сбивал".

ДНИ в Telegram