Папа Римский разоблачил банк

Итальянская финансовая полиция арестовала трех подозреваемых в деле о злоупотреблениях в ватиканском банке "Институт религиозных дел" (ИОР). За решеткой оказался епископ Нунцио Скарано, а также брокер и сотрудник спецслужб. Их обвиняют в попытке вывезти из Швейцарии на территорию Италии крупную сумму. В связи с этим Папа Римский Франциск назначил специальную комиссию по проверке финансового учреждения.

По данным следствия, арестованы руководящий сотрудник Управления делами Святого Престола епископ Нунцио Скарано, карабинер Джованни Мария Дзито и финансовый брокер Джованни Каренцио. Всех троих обвиняют в причастности к незаконному ввозу в страну 20 миллионов евро на борту прибывшего из Швейцарии самолета, обслуживающего правительство Италии.

Ранее Скарано был отправлен в отставку со своего поста в Администрации церковного имущества. Причиной стало расследование начатое против епископа в его родном Салерно. По данным следствия, он в несколько приемов ввез в Италию крупную сумму наличными, снятых им со счета в банке Ватикана. После этого Скарано передал деньги своим друзьям, а полученные взамен чеки использовал для погашения ипотечного кредита, взятого им в одном из итальянских банков, информирует РБК.

Источники в Римской курии не исключают, что проблемы вокруг ИОР могут быть затронуты на предстоящей первой встрече Папы Франциска с премьер-министром Италии Энрико Леттой, назначенной на 4 июля, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Папа Бергольо образовал особую комиссию, которую возглавил кардинал Раффаэле Фарина. Ее главная задача – сбор информации о деятельности финансового института. Результаты работы будут представлены лично главе католической церкви, который настаивает на реформе ИОР.

ДНИ в Telegram