На Пасху в Москве будут ливни

Москва встретит Пасху, которую православные христиане отмечают в ближайшее воскресенье 5 мая, ливнями и грозами. По данным синоптиков, в течение ближайшие трех дней на Москву может обрушиться более половины месячной нормы осадков.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области уточнили, что дождь в столице начнется в ночь на субботу, 4 мая. Днем он перерастет в ливень. При этом местами ожидается гроза, передает НТВ.

"По прогнозам, сильные дожди пройдут в Москве и в пасхальную ночь. Интенсивность осадков спадет лишь в воскресенье днем", – рассказали в метеобюро.

Что касается температуры воздуха, то 4 мая похолодает. Ночью будет восемь-десять градусов тепла, а днем температура не поднимется выше плюс 13. Потеплеет же в Москве, как ожидается, только на следующей неделе. При этом дожди прекратятся. а День Победы, 9 мая, метеорологи обещают в столице ясную солнечную погоду и плюс 20.

Также в Гидрометцентре России сообщили о том, что минувший апрель 2013 года почти на всей территории страны оказался аномально теплым. После рекордно холодного марта средняя температура воздуха в апреле оказалась ниже нормы только в Забайкалье, на юге Хабаровского и в Приморском краях. Значительнее всего температура превышала норму на территориях Уральского, Сибирского и севера Дальневосточного федеральных округов.

"Прошедший апрель в России входит в первую десятку самых теплых с момента начала регулярных метеонаблюдений в стране в 1891 году. Средняя аномалия по всей территории страны достигла почти плюс трех градусов", – говорится в сообщении Гидрометцентра. В Москве апрель оказался в первой десятке самых "мокрых" с 1891 года. За месяц выпало 64 миллиметра осадков – рекордный показатель для этого месяца за последние 27 лет.

ДНИ в Telegram