В России отмечают 95-летие Погранслужбы

Чистой контрольно-следовой полосы вся страна 28 мая желает сотрудникам пограничной службы России. Именно в этот день 95 лет назад был подписан Декрет об образовании погранвойск. С профессиональным праздником пограничников поздравил и президент Владимир Путин.

На сегодняшний день, перед Погранслужбой ФСБ, помимо охраны морской и сухопутной границ, все более глобальной задачей становится обеспечение пропуска через них. Во времена холодной войны главной целью пограничников были шпионы, теперь же – террористы, браконьеры, наркоторговцы и нелегальные мигранты. Таким образом, совместными усилиями всех сотрудников службы оказывается противодействие угрозам экономической безопасности.

С профессиональным праздником личный состав и ветеранов Пограничной службы ФСБ России лично поздравил президент России Владимир Путин. "Поздравляю вас с Днем пограничника и 95-летием принятия Декрета об учреждении пограничной охраны, – сказал глава государства. – Во все времена воины-пограничники надежно защищали рубежи Отечества. Героизм, отвага и сила духа тех, кто первыми вставал на пути захватчиков, берег родную землю – навсегда останутся в памяти народа, в исторической летописи страны". Лидер страны отметил, что нынешнее поколение пограничников бережно хранит и приумножает профессиональные, ратные, патриотические традиции своих предшественников. По его словам, сегодня обеспечение безопасности государственных границ связано с решением целого ряда серьезных, ответственных задач.

К слову, по данным Погранслужбы ФСБ России, в ходе мероприятий по охране границы только в одном 2012 году было изъято около 300 единиц огнестрельного оружия, более 30 тысяч боеприпасов и 366 килограмм взрывчатых веществ. Кроме того, изъято около 335 килограмм наркотических средств и психотропных веществ, а также товаров и предметов, незаконно перемещаемых через государственную границу, на сумму около 200 миллионов рублей.

Подразделениями береговой охраны на морских направлениях за год задержано более 150 судов-нарушителей. По судебным решениям конфисковано четыре российских и девять иностранных судов, изъято около 1,7 тысяч тонн незаконно добытой морепродукции, что на 5% выше показателей 2011 года, передает ИТАР-ТАСС. За нарушение природоохранного законодательства привлечено к административной ответственности более 5,5 тысяч человек. Сумма наложенных штрафов превысила 240 миллионов рублей.

Также в пограничной деятельности активизируется международное сотрудничество. В минувшем году в два раза выросло количество совместных с зарубежными партнерами мероприятий.

ДНИ в Telegram