Ученые изучили предков динозавров

Американские ученые установили, что первые динозавры появились на Земле на несколько лет раньше, чем считалось. По данным исследователей, вымирание предков динозавров произошло 240 миллионов лет назад.

Причиной для такого заявления стала находка на территории Танзании останков древнейшего предка динозавров. Исследователи из Университета штата Техас назвали его Asilisaurus kongwe.

По словам ученых, это древнее существо передвигалось на четырех конечностях, было ростом с лабрадора, но в длину достигало от одного до трех метров. У Asilisaurus kongwe были зубы треугольной формы и относительно длинная шея, а окончание его нижней челюсти напоминало клюв.

Весил он всего от 20 до 40 килограмм. Ученые полагают, что внешний вид этого существа говорит о том, что он стал прародителем как минимум для 14 более поздних видов динозавров, – сообщает "Вести.Ru".

Но самое главное, что удивило ученых, – обитал этот предок динозавра около 240 миллионов лет назад. До сих пор самые старые останки динозавров были датированы 230 миллионами лет. Выходит, что отдельные группы этих доисторических ящеров существовали на нашей планете на десять миллионов лет раньше.

"Динозавры, какими мы их знаем, появились около 240 миллионов лет назад, – рассказал геолог Стерлинг Несбитт. – Они вышли из южной части древнего протоконтинента – Гондваны, которая включала в себя Африку, Южную Америку, Индию, Мадагаскар, Австралию и Антарктиду. Родиной первых динозавров, по всей вероятности, является территория современной Аргентины".

ДНИ в Telegram