Познер о смерти Березовского

Телеведущий Владимир Познер заявил, что, по рассказам близких скончавшегося Бориса Березовского, бизнесмен в последние годы жизни стал говорить о самоубийстве и потере смысла жизни. Поэтому известие о его смерти не стало для ведущего шоком.

При этом Познер отметил, что не берется подтверждать слухи о самоубийстве Березовского, так как не знает этого и "не собирается гадать". "Известие о его смерти меня не шокировало, потому что я слышал от очень близких ему людей, что после того, как он проиграл суд Роману Абрамовичу, он вообще впал в уныние, стал говорить о том, что не видит смысла в жизни, даже стал говорить о самоубийстве. Короче говоря, действительно был в глубокой депрессии", – сказал Познер в воскресенье в эфире своей программы.

Телеведущий добавил, что знал Березовского с 1995 года и несколько раз был у него в гостях, однажды даже в том самом поместье, где опального олигарха нашли мертвым. При этом Познер отметил, что они "не были друзьями или даже приятелями", но Березовский был интересен ему образом мыслей и "своим очень острым умом", отмечает РИА Новости. Напомним, тело Березовского было найдено охранником 23 марта в ванной дома в деревне Аскот в английском графстве Беркшир. Скотланд-Ярд опубликовал официальные результаты вскрытия тела Березовского – специалисты не обнаружили признаков насильственной смерти.

Отметим, Березовский в последние месяцы проходил курс лечения от депрессии и думал о смерти. Врачи поставили Березовскому диагноз "клиническая депрессия" вскоре после того, как он проиграл громкий судебный процесс против российского олигарха Романа Абрамовича на сумму 5,5 миллиардов долларов. Согласно данным о результатах вскрытия тела олигарха, озвученным британской полицией, причиной смерти Березовского стало удушение. При этом следов насилия на его теле не было обнаружено, что может указывать на повешение, отмечали полицейские и обещали провести дополнительные токсикологические и гистологические исследования.

ДНИ в Telegram