Заместителя Скрынник задержали за хищения

Бывший замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов и двое его сообщников задержаны по подозрению в хищении более 1,1 миллиарда рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства Воронежской области.

"Установлено, что противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла", – говорится в сообщении на сайте МВД. В ведомстве добавили, что следствие будет ходатайствовать об аресте Бажанова.

Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках. По имеющейся в МВД информации, ключевая роль в деятельности группы принадлежала бывшему заместителю министра сельского хозяйства – именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования.

В отношении экс-чиновника, а также двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, задействованных в схеме, возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". На территории Московского и Воронежского регионов одновременно проведено более 30 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Продолжаются оперативные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

ДНИ в Telegram